Изменение документов при смене фамилии — пошаговая инструкция

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Изменение документов при смене фамилии — пошаговая инструкция». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Женщины, вступающие в брак и берущие фамилию мужа, обязаны менять удостоверение личности с учетом норм действующего законодательства. Замена паспорта после замужества является стандартной процедурой и также осуществляется на протяжении 30 дней после регистрации брака. При нарушении сроков придется заплатить штраф до 3000 руб., его размер будет выше для тех, кто живет в Москве и Санкт-Петербурге.

Для чего нужна замена паспорта?

Существует ряд обязательных причин, с учетом которых каждый человек обязан поменять недействительный паспорт на новый. В большинстве ситуаций сотрудники органов ФМС или МФЦ должны выдать его по истечении 30 дней со дня подачи пакета документации. Если гражданин по каким-то причинам не поменяет его в установленные законодательством сроки, ему придется заплатить штраф. Без основного удостоверения личности он не сможет обращаться в поликлинику и другие учреждения, а также осуществлять элементарные операции, например, в банках, аэропортах и прочих организациях. Удостоверение личности необходимо менять после:

  • достижения 20 и 45 лет;
  • смены ФИО, места или даты рождения;
  • кардинального изменения внешнего вида после пластической операции;
  • замены пола;
  • потери, повреждения либо кражи;
  • обнаружения ошибок или недостоверных сведений.

Процедура в других городах и регионах

Если человек живет не по адресу прописки, это не станет проблемой при смене документа, утратившего законную силу. С учетом приказа ФМС №319 от 30.11.2012 г. любой человек имеет право получить новый документ по адресу нахождения. Для этого необходимо заплатить стандартную госпошлину в сумме 500 руб. Стоит учитывать, что сотрудники отделов МФЦ либо ФМС не должны отказать заявителю и принять документы для замены. При отказе нужно обращаться в прокуратуру. Для замены нужно:

  1. Подготовить документацию и два фото 3,5 х 4,5.
  2. Оплатить пошлину в установленном размере.
  3. Направить заявление в орган МФЦ или ФМС.
  4. Получить расписку с указанием даты выдачи нового документа.
  5. Явиться за ним в отделение по адресу нахождения.

Сергеев В.А. подал документацию по адресу временного нахождения, но с момента его пребывания в городе по данному адресу еще не прошло 90 дней. Понадобится ли ему платить штраф из-за отсутствия регистрации?

В этом случае штрафные санкции не накладываются, поскольку 90 дней еще не прошло. Документы обязаны принять, поэтому отказ будет считаться незаконным.

Петровой Л. И. выдали паспорт в г. Санкт-Петербурге, но сейчас она хочет зарегистрироваться по месту проживания в Москве. Может ли она оформить регистрацию в другом городе?

Читайте также:  Как законно продать автомобиль с запретом на регистрацию?

Поскольку получить регистрацию временного либо постоянного типа можно во всех регионах за достаточно короткий срок, место выдачи документа не повлияет на ее получение с учетом законов, действующих в данное время.

Как сменить фамилию в паспорте по собственному желанию

  • Собрать пакет документов (см. ниже), заполнить заявление на бланке 1-П (приложение к Приказу ФМС России № 391 от 30.11.2012 г.). При приеме сотрудник проверит правильность и полноту всей информации, выдаст квитанцию на оплату госсбора.
  • Оплатить пошлину в любом отделении банка, через терминал или онлайн.
  • Через 10 дней лично подойти за готовым паспортом.
    • неблагозвучность или сложнопроизносимость фамилии (из-за чего, например, ее часто пишут неправильно);
    • несоответствие фамилии религиозным, духовным убеждениям, национальности;
    • отказ от фамилии в пользу другой, принадлежащей родственнику, опекуну, одному из родителей, близкому человеку и т. д.;
    • смена фамилии на творческий псевдоним;
    • получение добрачной фамилии или наоборот;
    • желание носить одну фамилию с детьми;
    • иные веские причины.

    Можно ли заменить паспорт не по месту — прописки

    в 10-дневный срок со дня приема подразделениями всех необходимых документов (или заявления о выдаче (замене) паспорта и личной фотографии в форме электронных документов) в случае оформления паспорта по месту жительства, а также в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт ранее выдавался этим же подразделением;

    Рекомендуем прочесть: Приставы не взыскивают долг

    Приказ Федеральной миграционной службы (ФМС России) от 30 ноября 2012 г. N 391 г. Москва
    «Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»

    В какой срок и как поменять паспорт после замужества

    Итак, из минусов – это пугающие очереди, которые придется выстоять, чтобы заполнить заявление на получение нового удостоверения личности. Следующее – факт того, что придется заменить и остальные документы. Это заграничный паспорт, водительские права, полис медицинского страхования, рабочая книжка и многое другое. Что ж, пожалуй, эти два минуса – единственные. Но многих девушек пугает именно бумажная волокита. Однако следует помнить о том, что если оставить фамилию, то потом все равно придется решать юридические проблемы. Какие именно? А те, что связаны с отличающимися фамилиями матери и ребенка. Ведь детям, чаще всего, дают именно отцовскую. Так что лучше сразу сменить во всех документах фамилию, чем потом преодолевать массу трудностей до совершеннолетия ребенка. Это будет дешевле и быстрее.

    Особенности процедуры

    Замена паспорта (в другом регионе или нет) осуществляется в 14, 20 и 45 лет. Чтобы получить документ, гражданину необходимо предоставить определенный перечень сведений. У заявителя есть право на получение паспорта по временной регистрации.

    Новый паспорт предоставляется в установленный период, который не может быть более 1 месяца. Законом допускается замена документа в другом городе без прописки. Для выполнения такой процедуры необходимо узнать, где располагается отделение МВД и МФЦ.

    Замена паспорта в другом городе без прописки осуществляется после предоставления следующих документов:

    1. Нужно заявление в установленной форме.
    2. Если паспорт выдается впервые, то требуется свидетельство о рождении. Когда выполняется замена предыдущего документа, то нужно подготовить и его.
    3. 2 фотографии.

    Сколько можно ходить без постоянной прописки в паспорте

    Регистрация своего местоположения в стране — одна из обязанностей гражданина. По данной отметке составляется миграционная статистика в стране, по которой можно предугадать вымирание ряда регионов.

    Читайте также:  Можно ли выплачивать зарплату наличными

    Нормами российского законодательства установлены временные промежутки, когда лицо имеет право находиться без штампа в паспорте.

    Новорожденного ребенка необходимо прописать ли оформить регистрацию в течение семи дней с момента получения его первого документа. Для взрослых людей допустимым промежутком считается три месяца.

    В случае переезда на новое место жительства, человек обязан предоставить в органы ФМС необходимые бумаги в течение 7 дней с момента прибытия на место.

    Обратите внимание! Временную прописку необходимо продлять, ориентируясь на сроки ее действия.

    Для иностранных граждан поставить отметку о регистрации следует не позднее семи дней с момента получения вида на жительства, временной или постоянной регистрации.

    Если человек не проходит обучение с предоставлением места в общежитии, а работал в другом регионе, то ему необходимо делать запрос на регистрацию. Однако в данном случае за услуги необходимо заплатить. Так, временное разрешение на пребывание в чужом регионе сроком на пять лет, позволяющее официально трудоустраиваться, оценивается в пять тысяч рублей. Дешевле стоит разрешение на полгода, год, два и та далее.

    Постоянная прописка выдается на постоянной основе при условии, что человек приобрел собственное жилье, долю в квартире, доме, а также поселился в жилом помещении с согласия владельца собственности.

    Прописанное лицо, не имеющее доли, не вправе осуществлять сделки купли-продажи помещения. В его полномочиях прописать по тому же адресу несовершеннолетнего ребенка. Выселить лицо без его желания проблематично. Данные вопросы решаются в судебных инстанциях.

    Куда обратиться для замены паспорта

    Основным органом, занимающимся учетом и выдачей паспортов, является ГУВМ МВД (Главное Управление Внутренней Миграции). Найти его можно в любом городе, а в крупных городах, отделения есть в каждом районе.

    Кроме этого, оформить замену удостоверения личности можно и в МФЦ (многофункциональных центрах). Туда аналогичным образом сдается заявление и пакет необходимых документов. К числу плюсов можно отнести отсутствие живых очередей, наличие электронной очереди и возможность отслеживать статус вашего документа через интернет. К минусам: готовый документ вы получите на несколько дней позже, чем при прямом обращении в ГУВМ МВД.

    Аналогично, можно подать заявление на замену паспорта через Госуслуги. В этом случае, вы заполняете заявление прямо на сайте и там же оплачиваете пошлину. В нужный момент, вы получите приглашение в ГУВМ МВД на подачу документов и получение нового паспорта.

    Фактически, все действия выполняет ГУВМ МВД. МФЦ и Госуслуги выполняют роль удобных посредников.

    Так можно все-таки лететь по заграну с прежней фамилией или нет?

    Официально после смены фамилии вы должны поменять загранпаспорт. Когда именно, законом не установлено, поэтому теоретически у пограничников есть основания отказать в выезде в любое время.

    В реальности люди делают, как им удобно: спокойно летят по старому загранпаспорту с девичьей фамилией в свадебное путешествие, а если нужна виза, то оформляют ее заранее. Даже поменяв внутренний паспорт, многие продолжают пользоваться заграничным на старую фамилию.

    Мы рисковать не советуем, особенно если вы уже получили общегражданский паспорт с новой фамилией: если офицер на границе все же обратит внимание на разные фамилии, все козыри по закону будут у него на руках, а у вас не останется легальных аргументов в свою пользу.

    Где можно поменять паспорт не по месту прописки после замужества

    — Заявление о выдаче/замене паспорта на новую фамилию по форме 1П. То есть, при заполнении данного документа, в графе №1 где заполняется ФИО заявителя, будет указана ваша новая фамилия. Образец заполнения бланка заявления можно посмотреть тут. Заполняется оно как рукописным, так и машинописным способом. При отделении ФМС должен быть кабинет, в котором печатают данный документ.

    Читайте также:  Выплаты за третьего ребенка в 2023 году

    В соответствии с пунктом 10 «Положения о паспорте гражданина Российской Федерации», замена паспортов РФ производится территориальными подразделениями УМВ как по месту жительства гражданина, так и по месту его пребывания, а в ряде случаев — и по месту обращения. Иными словами, поменять паспорт после регистрации брака можно в отделении УВМ по месту постоянной или временной регистрации, а при отсутствии обеих или невозможности явиться в соответствующие территориальные органы — по месту фактического проживания.

    Для чего нужна замена паспорта?

    Существует ряд обязательных причин, с учетом которых каждый человек обязан поменять недействительный паспорт на новый. В большинстве ситуаций сотрудники органов ФМС или МФЦ должны выдать его по истечении 30 дней со дня подачи пакета документации. Если гражданин по каким-то причинам не поменяет его в установленные законодательством сроки, ему придется заплатить штраф. Без основного удостоверения личности он не сможет обращаться в поликлинику и другие учреждения, а также осуществлять элементарные операции, например, в банках, аэропортах и прочих организациях. Удостоверение личности необходимо менять после:

    • достижения 20 и 45 лет;
    • смены ФИО, места или даты рождения;
    • кардинального изменения внешнего вида после пластической операции;
    • замены пола;
    • потери, повреждения либо кражи;
    • обнаружения ошибок или недостоверных сведений.

    Замена после кражи, повреждения либо потери

    Срочная смена недействительного документа понадобится, если он был утерян, украден или поврежден. При краже нужно обратиться в полиции с заявлением, чтобы злоумышленники не могли воспользоваться документом. Затем нужно обратиться со стандартным пакетом документации и справкой из полицейского участка в ФМС или МФЦ. Нередко паспорт теряется по вине самого владельца, в этой ситуации также потребуется его своевременная замена. Если документ поврежден, важно понимать, в каких случаях его понадобится менять, в этот перечень входят:

    • не предусмотренные правилами отметки, надписи и рисунки;
    • ошибки, сделанные сотрудниками миграционной службы;
    • надорванные или полностью вырванные страницы;
    • изнашивание в процессе эксплуатации, включая затирание надписей, штампов и печатей;
    • следы механического воздействия, например, химических средств.

    Какие есть виды регистрации, и как их получают

    Согласно новой редакции Постановления №828, гражданин страны может получить утерянный паспорт или заменить утративший актуальность документ по месту обращения. А это означает, что оформление нового паспорта РФ может происходить без прописки и регистрации. В России на сегодняшний день действует два вида прикрепления к определённому месту жительства:

    1. Постоянная регистрация отличается от временной тем, что при ее оформлении человеку ставят штамп в паспорте.
    2. Постоянная регистрация актуальна при наличии собственного жилья или при наличии родственника, супруга, который разрешает прописаться на своей жилплощади.
    3. Регистрация временная оформляется на заранее оговоренный временной промежуток и может быть сделана в отеле, гостинице, хостеле и даже в общежитии.


    Похожие записи:

    Оставить Комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *